Кубок Черного моря, Стамбул (Турция), 2003 г.

Второй турнир на Кубок Черного моря проходил в Стамбуле, Турция в сентябре 2003 г.

Участвовали ветераны Турции (Стамбул), Болгарии (Варна), Украины (Одесса и присоединившиеся к нам ветераны Николаева) и России (Новороссийск) в четырех видах спорта:
- Легкая атлетика (мужчины и женщины);
- Волейбол (женщины от 35 лет);
- Футбол (свыше 40);
- Баскетбол (мужчины свыше 40).

В период подготовки к турниру выяснилось, что по разным причинам Одесса (баскетбольная команда) не может выставить полноценный состав (отсутствие загранпаспорта, работа, семейные обстоятельства и т.д.). Оперативно доукомплектовались коллегами из Николаева. Правда в итоге непонятно кто кем доукомплектовался. В настоящее время и ветераны Одессы и ветераны Николаева относят на свой лицевой счет завоевонное на данном турнире третье место. Тем не менее состав выглядел следующим образом:

7. Жуков Юрий - 1951, г. Николаев
8. Московченко Игорь - 1963, г. Южный (тренер).

Турнир скоротечный - на соревнования отводилось два дня.
Проще всего было легкоатлетам (вся программа уложилась в один день).

Мы баскетболисты отыграли три матча за 24 часа, если точно, то за 19 часов. Нагрузка еще та (кто играл, тот понимает). Играли по международным правилам (четыре четверти по 10 мин., чистое время). Команда размещалась в Европе, а ездить приходилось за 40 километров в Азию. Играли во дворце спорта, который принимал игры чемпионата Европы 2001 г. Особенно тяжело пришлось во второй и третьей игре. Но все по порядку.

Первая игра Стамбул - Одесса+Николаев. 24 сентября 2003 г.
Начало в 19-00 местного времени.

Игра проходила с переменным успехом. Наша команда вела 2-3 очка. В четвертой четверти в игру включились судьи. Сначала за пять фолов сел Бережинский А, затем Петров А. За минуту 20 секунд мы выигрывали 2 очка. За минуту до окончания пять фолов у Исаева В. Итог игры минус 3 очка. Отличились Бережинский А. - 28 очков, Петров А. - 25 очков и Исаев В. -22 очка.

Вторая игра Варна - Одесса. 25 сентября 2003 г.
Начало 9-00 местного времени.

Проиграли 20 очков. У болгар оказалась более длинная скамейка и больше отдыха на игру.

Третья игра Новороссийск - Одесса. 25 сентября 2003 г.
Начало 14-00 местного времени.

Выиграли за счет морально волевых качеств. Да и новороссийцы имели меньше времени на отдых между своей второй и третьей игрой (около 1,5 часов).

Места распределились следующим образом:

1. Турция
2. Болгария
3. Украина
4. Россия.

Организация турнира была на высоком уровне. В последний день хозяева организовали поездку на катере через Босфор к Мраморному морю в рыбный ресторан. Запомнился патриотический настрой российской делегации, танец живота, скумбрия на гриле и мерзкая турецкая водка.

Следующий турнир 2004 года проводился в Одессе.